Frailes Difuntos de la Provincia dominicana de Argentina

25507726_173928596536417_1144826948191414983_n

.

8 de Noviembre: Aniversario de todos los hermanos y hermanas difuntos de la Orden de Predicadores

Nuestra Orden, pueblo de bautizados que caminan hacia Dios entregados a la misión apostólica, hoy recuerda a los que, habiéndose dormido en el Señor, ya nos precedieron marcados por el bautismo.

Señor, ya que hemos recibido de ti
esta misma maravillosa promesa,
te pedimos acojas contigo en la paz y el gozo
a nuestros hermanos y hermanas difuntos,
a quienes en vida amaste con inefable amor
y les diste la gracia de servirte con caridad apostólica
en la predicación del Evangelio.

Por nuestro Señor Jesucristo, tu Hijo,
que vive y reina contigo
en la unidad del Espíritu Santo
y es Dios por los siglos de los siglos.
Amén.

.

Enumeramos a los frailes difuntos de la Provincia Argentina.

.

Fray Tomás Guevara Córdoba 1727
Fray Valentín Guevara Buenos Aires 1727
Fray Pedro Carranza y Luna Buenos Aires 1728
Fray José Balbuena Córdoba 1729
Fray Pedro Barcia Buenos Aires 1729
Fray Juan Bernal Santa Fe 1729
Fray Mateo Fernández Coquimbo, Chile 1729
Fray Tomás Ladrón de Guevara Córdoba 1729
Fray Valentín Ladrón de Guevara Buenos Aires 1729
Fray Francisco Luján de Medina Córdoba 1729
Fray Rafael Luján de Medina Asunción 1729
Fray Juan de Mendoza y Cabrera Córdoba 1729
Fray Juan de Peralta Santa Fe 1729
Fray Domingo Santuchos Santa Fe (converso) 1729
Fray Juan Bustos Córdoba 1731
Fray Juan Antonio Ramírez Asunción 1731
Fray Pablo de Cárdenas Asunción 1733
Fray Pedro Casanova Buenos Aires 1733
Fray Enrique Gómez Córdoba [corista] 1733
Fray Domingo de León La Rioja 1733
Fray Raimundo de Santa Cruz Asunción 1733
Fray Juan Vallejos Asunción 1734
Fray Juan Carreño Buenos Aires 1736
Fray Hermenegildo Brizuela Asunción 1737
Fray Raimundo Castro La Rioja 1737
Fray Diego Celis de Quiroga Buenos Aires 1737
Fray Sebastián Zapata Buenos Aires 1737
Fray Andrés Díaz de Albarracín Córdoba 1737
Fray Adrián Moyano Cornejo Córdoba 1737
Fray Juan de Villanueva Córdoba 1737
Fray Simón de Villanueva Asunción 1737
Fray Gerardo de León Buenos Aires 1738
Fray Francisco de la Sierra Córdoba 1738
Fray Jerónimo Balbuena Buenos Aires 1739
Fray Agustín Altamirano Buenos Aires 1739
Fray Diego Méndez Buenos Aires 1739
Fray Domingo Videla Buenos Aires 1739
Fray José Verdún Buenos Aires 1739
Fray José Mansilla Pcia. de Buenos Aires 1740
Fray José de la Cueva Buenos Aires 1741
Fray Juan Antonio Abad Fernández Buenos Aires 1742
Fray Matías de la Vega La Rioja 1742
Fray Andrés Cabrera Asunción 1747
Fray Francisco Javier de la Cruz Córdoba 1747
Fray José Cubas Buenos Aires 1747
Fray Gregorio Díaz Buenos Aires 1747
Fray Francisco Duarte Córdoba (converso) 1747
Fray Esteban Flecha Asunción 1747
Fray Juan Garay Córdoba 1747
Fray Isidoro Gómez Córdoba [corista] 1747
Fray Francisco Hurtado Asunción 1747
Fray Pedro La Llosa Santiago del Estero 1747
Fray Antonio Lozano Buenos Aires 1747
Fray José Maldonado Buenos Aires 1747
Fray Francisco Lozano (cooperador) Buenos Aires 1747
Fray Santiago Pedraza La Rioja 1747
Fray Pedro Miguel Pino Santiago del Estero 1747
Fray Francisco Pizarro Córdoba 1747
Fray Juan Rodríguez Santa Fe 1747
Fray Pablo del Rosario Buenos Aires (donado) 1747
Fray Pedro Salas La Rioja 1747
Fray Bartolomé de Santo Tomás Buenos Aires (novicio) 1747
Fray José Sarco Buenos Aires 1747
Fray Diego del Toro Buenos Aires 1747
Fray Verísimo de la Asunción Córdoba 1751
Fray Juan Francisco Benítez Córdoba 1751
Fray José Celis de Quiroga Córdoba 1751
Fray Pedro Corneli Buenos Aires 1751
Fray José de la Cruz Buenos Aires 1751
Fray José Díaz Corrientes 1751
Fray Pedro de León Asunción 1751
Fray Tomás Molina Buenos Aires [converso] 1751
Fray José Sobradiel Córdoba 1751
Fray Baltasar Zenarro Buenos Aires 1751
Fray Pedro Agüero Asunción 1755
Fray Ildefonso Barcia Córdoba 1755
Fray Tomás de la Cuadra La Rioja 1755
Fray Jerónimo Flecha Buenos Aires 1755
Fray Isidoro Gil Buenos Aires 1755
Fray Juan Gualberto de S Catalina Buenos Aires 1755
Fray Antonio Luna y Cárdenas Santiago del Estero 1755
Fray Domingo Riquelme Buenos Aires 1755
Fray Gregorio Soria Córdoba 1755
Fray Domingo Neyra Buenos Aires 1757
Fray Bernabé San Vicente Buenos Aires 1757
Fray Jerónimo Acosta Buenos Aires 1759
Fray Gabriel Amando Corrientes 1759
Fray Pedro Bracamonte Córdoba 1759
Fray Fernando Carrasco Corrientes 1759
Fray Pedro Collantes Buenos Aires 1759
Fray Pedro Gómez Corrientes 1759
Fray Miguel Mesa Buenos Aires 1759
Fray Sebastián Pérez Asunción 1759
Fray Nicolás de los Ríos Buenos Aires 1759
Fray Miguel del Esp. Sto. Vega Asunción 1759
Fray Bernardo Viñes Buenos Aires 1759
Fray Juan José de Plaza Mendoza ¿1765? 1760
Fray Francisco Castaño Santillán Santiago del Estero 1761
Fray Domingo Molina Asunción 1761
Fray Benjamín Gordon

1762

Fray Nicolás Aguiar Córdoba 1763
Fray Carlos Bracamonte Córdoba 1763
Fray Antonio Bustamante La Rioja 1763
Fray Antonio Cambiayo Buenos Aires (converso) 1763
Fray Lorenzo Chavarría Buenos Aires 1763
Fray Tomás Fleitas Asunción 1763
Fray José Antonio González Buenos Aires 1763
Fray Manuel Lecaro Buenos Aires 1763
Fray Martín Montes de Oca Córdoba 1763
Fray Pablo Moyano Córdoba 1763
Fray Domingo Ortiz Asunción 1763
Fray Tomás Reynoso Buenos Aires 1763
Fray Gabriel Zelaya Córdoba 1763
Fray Francisco Javier Santuchos Santa Fe 1765
Fray Ignacio Borda Buenos Aires 1767
Fray Gaspar del Rosario Carrión Córdoba 1767
Fray Blas Cristaldo Asunción 1767
Fray Francisco de la Cueva Santiago del Estero 1767
Fray Roque Flores Santiago del Estero 1767
Fray Santiago Fuentes Buenos Aires 1767
Fray José Luna Córdoba 1767
Fray Antonio Mansilla en viaje a Asunción 1767
Fray José Martínez Córdoba 1767
Fray Domingo Fermín Monzón Buenos Aires 1767
Fray Gabriel Olmos Córdoba 1767
Fray Domingo Pizarro Córdoba 1767
Fray Domingo del Rosario Corrientes (converso) 1767
Fray Manuel de Santa Ana Asunción 1767
Fray Juan de Anaya Santa Fe 1768
Fray Buenaventura Abalos Corrientes 1771
Fray Juan Gómez de Aguiar Córdoba 1771
Fray Dionisio Gómez

1771

Fray Lorenzo Garramuño Córdoba 1771
Fray Francisco González La Rioja 1771
Fray José Antonio González Asunción 1771
Fray Pascual Hernández doctrina de San Nicolás 1771
Fray Luis Mansilla Córdoba 1771
Fray Cristóbal Moraga en viaje 1771
Fray José Antonio Pereyra Córdoba 1771
Fray Domingo Pizarro Córdoba 1771
Fray Francisco del Rosario Buenos Aires (converso) 1771
Fray Gabino del Rosario Córdoba (converso) 1771
Fray José Antonio del Rosario Córdoba (converso) 1771
Fray Verisimo del Rosario Buenos Aires (converso) 1771
Fray Juan Ignacio Ruiz de la Fuente Buenos Aires 1771
Fray Ildefonso Saavedra Santiago del Estero 1771
Fray Juan de la Vega y Tagle Buenos Aires 1771
Fray Antonio Zebreros Córdoba 1771
Fray Sebastián Marecos doctrina de San Miguel [Brasil] 1772
Fray Ignacio Otazu doctrina de S Borja (hoy Brasil) 1772
Fray Bernardo Guerra Santiago del Estero 1773
Fray Andrés Urquieta Buenos Aires 1773
Fray Jerónimo Álvarez Buenos Aires 1774
Fray Juan José Cabrera doctrina Sma. Trinidad (hoy Paraguay) 1775
Fray Manuel del Rosario Calleros Córdoba 1775
Fray Juan Chavarría Asunción 1775
Fray Juan Francisco Palacio Buenos Aires 1775
Fray Manuel Gómez Buenos Aires [converso] 1775
Fray Francisco Gudiño Asunción 1775
Fray Matías Jiménez Acosta Buenos Aires 1775
Fray Francisco Jiménez de Paz Buenos Aires 1775
Fray Andrés Labayén Córdoba 1775
Fray Vicente Marín Buenos Aires 1775
Fray Pedro Mayan doctrina de San Miguel 1775
Fray José Molina Buenos Aires 1775
Fray Vicente Molina Buenos Aires 1775
Fray Marcos Ortiz Yapeyú Corrientes 1775
Fray Manuel de Santa María Pinto Cardoso Córdoba 1775
Fray José Antonio Quiroga Buenos Aires (donado) 1775
Fray Juan Antonio Resola Buenos Aires 1775
Fray Alonso de los Reyes Buenos Aires 1775
Fray Benito Rodríguez La Rioja 1775
Fray Francisco Mongelos Garcés Buenos Aires 1776
Fray Lorenzo Villalba doctrina de Mártires (Corrientes) 1776
Fray José Acosta Córdoba 1779
Fray Vicente Azcurra Santiago del Estero 1779
Fray Antonio Sebastián Bencomo Córdoba 1779
Fray José Ignacio Díaz doctrina de San Nicolás (hoy Brasil) 1779
Fray José Gaona doctrina de San Nicolás (hoy Brasil) 1779
Fray Bernardo Heredia La Rioja 1779
Fray Ignacio Morales Santa Fe 1779
Fray Sebastián Quiroga Santiago del Estero 1779
Fray Andrés del Rosario Santa Fe 1779
Fray Domingo del Rosario Córdoba (converso) 1779
Fray Santiago Tabapuí Asunción (converso) 1779
Fray Juan Tinoco Buenos Aires 1779
Fray Pedro de Aguilar Córdoba 1781
Fray Andrés Maqueda Córdoba 1781
Fray León Vallejos Asunción 1781
Fray José Garay Asunción 1781
Fray Francisco Aguiar Santa Fe 1783
Fray Pedro Álvarez Santa Fe 1783
Fray Juan del Rosario Bernal Córdoba 1783
Fray José Cabañas Asunción 1783
Fray Joaquín Fervor Santa Fe 1783
Fray Pedro Roque Gayoso Asunción 1783
Fray Mauricio Gómez Santiago del Estero 1783
Fray Buenaventura Paredes [de la Peña] Buenos Aires 1783
Fray Santiago Pasos La Rioja 1783
Fray Domingo Rodríguez Santiago del Estero 1783
Fray José Saavedra Santiago del Estero 1783
Fray Vicente Sánchez Corrientes 1783
Fray Simón Tadeo Díaz Buenos Aires 1787
Fray Juan Encinas Buenos Aires 1787
Fray Juan Lajarrota Corrientes 1787
Fray Tomás Miguens Buenos Aires 1787
Fray Raimundo Moyano Buenos Aires 1787
Fray Raimundo Ocampo Buenos Aires 1787
Fray Bonifacio Ortiz Asunción 1787
Fray Andrés Pereyra Buenos Aires 1787
Fray Miguel Quinteros Santiago del Estero 1787
Fray Bernabé Antonio Romero Corrientes 1787
Fray Antonio del Rosario S. del Estero (converso) 1787
Fray Francisco Ruiz Buenos Aires 1787
Fray Antonio Piris Buenos Aires 1788
Fray Mateo Olivera Buenos Aires 1789
Fray Gaspar Vallejos Fuerte de San José – Patagonia 1789
Fray José Feliciano Aguiar Asunción 1791
Fray Francisco Cáceres Buenos Aires 1791
Fray Francisco Cano de la Pera Corrientes 1791
Fray Esteban Fresco Asunción 1791
Fray Gabriel Maximiliano Santa Fe 1791
Fray Domingo del Rosario Melo Buenos Aires 1791
Fray Nicolás Mendoza Córdoba [converso] 1791
Fray Raimundo Monteros Córdoba 1791
Fray Juan José Morales Buenos Aires 1791
Fray Marcos Moreyra La Rioja 1791
Fray Vicente Noriega Córdoba 1791
Fray Antonio del Pino Buenos Aires 1791
Fray Ángel del Rosario Córdoba 1791
Fray Juan Sosa Buenos Aires 1791
Fray Lorenzo de Tejeda y Guzmán Córdoba 1791
Fray Benito Timiño Asunción 1791
Fray Francisco de los Santos Asunción 1792
Fray Juan López Doctrina de San Borja 1792
Fray Domingo Maciel Doctrina de San Borja 1793
Fray Antonio González Buenos Aires 1793
Fray Juan José Bustos Catamarca 1793
Fray Fernando Cáceres Córdoba 1793
Fray Vicente Rocha Santa Fe 1794
Fray Andrés Angulo Asunción 1795
Fray Vicente Aparicio Córdoba 1795
Fray Ignacio del Rosario Bernal La Rioja 1795
Fray José Priego Corrientes 1795
Fray Juan Gualberto Celis Buenos Aires 1795
Fray Esteban de la Cruz Buenos Aires 1795
Fray Manuel del Carmen Córdoba Hernández

1795

Fray Domingo Dionisio Moncada La Rioja 1795
Fray Justo José Pelliza Buenos Aires 1795
Fray Pedro Timoteo José Porcel de Peralta La Rioja 1795
Fray Tomás Valdivieso Santa Fe (corista) 1795
Fray Santiago del Valle Doctrina de Santa María de la Fe 1795
Fray Francisco Javier Granze Doctrina de San Estanislao 1796
Fray Ascencio Lucero Doctrina de San Nicolás 1796
Fray Nicolás Mariano de Alcaráz San Roque, Corrientes 1797
Fray Pedro Ignacio Medina Córdoba 1797
Fray José Domingo Bustos Córdoba 1797
Fray Blas Rodríguez Doctrina de San Carlos 1798
Fray Francisco Domingo Cuenca Buenos Aires 1798
Fray Baltasar Pereyra Buenos Aires 1798
Fray José Peña (coop.) Buenos Aires 1798
Fray Tiburcio Herrera Córdoba 1798
Fray Manuel Peralta Córdoba 1799
Fray Eugenio Silva Ríos La Rioja 1799
Fray Pascual Ferreyra Asunción 1799
Fray Bonifacio Melo Buenos Aires 1799
Fray Juan José Mosqueyra Buenos Aires 1799
Fray Roque Neyra Corrientes 1799
Fray Marcelo Oliden Buenos Aires 1799
Fray Pedro Orue Asunción 1799
Fray José Domingo Pintos no consta lugar, 1799
Fray Juan José Pesoa Doctrina de San Carlos 1799
Fray Benito de Santo Domingo La Rioja (converso) 1799
Fray Vicente Zapata Tucumán 1799
Fray Silverio Nicolás Rodríguez Buenos Aires 1800
Fray José Gabriel Olmedo Tucumán 1800
Fray Cristóbal Ibáñez Pueblito de las Víboras (hoy Brasil) 1800
Fray Ángel Balúa Buenos Aires 1801
Fray Pedro Silva Córdoba 1801
Fray Juan Antonio del Toro Asunción 1801
Fray Tomás Díaz Córdoba 1802
Fray Bernardino Frutos Santiago del Estero 1802
Fray Manuel Patiño Tucumán 1803
Fray Buenaventura Aparicio Santa Fe 1803
Fray Juan Pascual Cáceres Buenos Aires 1803
Fray Faustino Céspedes Geria Asunción 1803
Fray Francisco (tbn José) Díaz Buenos Aires 1803
Fray Pedro Antonio Gómez Córdoba 1803
Fray Antonio del Castillo Asunción 1803
Fray José de la Gloria La Rioja 1803
Fray José Álvarez Asunción 1803
Fray Pedro José Mansilla Santa Fe 1803
Fray Vicente Estanislao Rada La Rioja 1803
Fray Joaquín Rivero Buenos Aires (corista) 1803
Fray Pedro Carrizo Santiago del Estero ¿1802? 1803
Fray Juan Tomás Soler Corrientes 1803
Fray Juan Tomás Soler Corrientes 1803
Fray Jose Antonio Sañudo Buenos Aires 1804
Fray José Olivera Buenos Aires 1804
Fray José del Rosario Zemborain Buenos Aires 1804
Fray Sebastián Aurquía Buenos Aires 1804
Fray José Fernández (coop.) Buenos Aires 1804
Fray Matías Neyra Buenos Aires 1804
Fray Bernardo Oroño Buenos Aires 1804
Fray Lorenzo Islas Buenos Aires 1805
Fray Isidoro García Buenos Aires 1805
Fray Pedro Pablo Villamayor Asunción 1805
Fray Juan Gregorio Díaz Doctrina de San Carlos 1805
Fray Antonio Rodríguez Santa Fé 1805
Fray José Antonio Pastor Vieyra Santa Fe 1805
Fray Jose Romualdo Espinosa Asunción 1805
Fray Feliciano Suárez de Cabrera Santa Fe 1806
Fray Pedro Estévez (cooperador) Buenos Aires 1806
Fra. Nicolás Alonsi

1806

Fray Vicente My Asunción 1806
Fray Vicente Olier Buenos Aires 1806
Fray Pedro Nolasco Abalos Asunción 1807
Fray Vicente Olier Buenos Aires 1807
Fray José Zacarías López Buenos Aires 1807
Fray Martín Esparza Buenos Aires (converso) 1807
Fray Francisco Moramilián Buenos Aires 1807
Fray José Morote Córdoba 1807
Fray José Frutos Corrientes 1807
Fray Miguel Moyano Córdoba 1808
Fray Carlos Suero Corrientes 1808
Fray Marcelino Monteros Córdoba 1808
Fray Vicente Paz Doctrina de San Carlos 1808
Fray Pedro de Santa María Tucumán 1809
Hermano Lego Fray Pedro Fruch

1809

Fray Fernando Madera Buenos Aires 1809
Fray Noguera Antonio Matheo Calletano de Roxas Buenos Aires. 1810
Fray Agustín Fernández Buenos Aires 1810
Fray Joaquín Piedrabuena Santa Fe 1810
Fray Agustín Fernández Buenos Aires 1810
Fray Miguel Pizarro Córdoba 1810
Fray Juan José Seguí Buenos Aires 1810
Fray Antonio Montoya San Luis 1810
Fray Romualdo González Corrientes 1810
Fray Vicente Gaona Doctrina de San Carlos 1810
Fray Manuel Barrionuevo y Oro San Juan 1810
Fray Juan Campos Buenos Aires 1810
Fray Anselmo Albarracín Córdoba 1810
Fray Antonino Rodríguez Belén-Uruguay 1810
Fray Isidoro Armentia Santiago del Estero 1811
Fray Nicolás de la Calzada Buenos Aires 1811
Fray Celedonio Castro San Juan 1811
Fray Juan Eduardo Castro San Juan 1811
Fray Pedro Alejandro Chaparro Asunción 1811
Fray José Corbalán San Luis 1811
Fray Cipriano Gil Negrete Buenos Aires 1811
Fray Rafael Gómez San Luis 1811
Fray Juan José Chambo Buenos Aires 1811
Fray Antonio Rodríguez Buenos Aires 1811
Fray Juan Manuel Sánchez Tucumán 1811
Fray Marcos Esquivel Corrientes 1811
Fray Pedro Tucha Buenos Aires 1811
Fray Bernardo Rolon y Azcona Buenos Aires 1811
Fray Domingo Aragón Buenos Aires 1812
Fray Sebastián Areco Buenos Aires 1812
Fray Pedro Pascual Gómez Corrientes 1812
Fray Domingo Aragón Buenos Aires 1812
Fray José Pelliza Santa Fe 1812
Fray José Pelliza Santa Fe 1812
Fray Agustín Rodríguez Buenos Aires 1812
Fray Inoncencio Yedmundo Asunción 1813
Fray Blas Cabello Tucumán 1813
Fray José Ribas Mendoza 1813
Fray Macario Ulloque Córdoba 1813
Fray José del Rosario Silva Córdoba 1814
Fray Domingo Morales Yapeyú Corrientes 1814
Fray Odosio Lira Córdoba 1814
Fray Francisco Antonio Acosta Córdoba 1815
Fray José Francisco Albarracín San Juan 1815
Fray Domingo Dávila San Juan 1815
Fray Marcelino Pelliza Gualeguaychú 1815
Fray Pascual González Santa Fe 1815
ray Pedro Nolasco Mallea San Luis 1815
Fray Andrés Amuchástegui Córdoba 1815
Fray Manuel Rivademar Buenos Aires 1815
Fray Silvestre Rodríguez Buenos Aires 1815
Fray Marcos de la Rosa Buenos Aires 1815
Fray Joaquín de Santa Ana Asunción 1815
Fray Juan Antonio Jiménez de Paz Santa Fe 1815
Fray Juan José Toledo San Juan 1815
Fray Bernardino Alegre Corrientes 1816
Fray Julián Perdriel Buenos Aires 1816
Fray Francisco Solano Maciel Corrientes 1816
Fray Eduardo Castro San Juan 1817
Fray Manuel Barros San Luis 1817
Fray Miguel Norberto Lantadilla Mendoza 1817
Fray José Antonio Muñoz Córdoba 1817
Fray Manuel de Torres Buenos Aires 1817
Fray José Canio (cooperador) Mendoza 1818
Fray Mariano Amaro Santa Fe 1818
Fray José Francisco Corvalán Córdoba 1818
Fray Pedro Ballesteros Mendoza 1819
Fray Hermenegildo Bedriñán Córdoba 1819
Fray José Mansilla Santa Fe 1819
Fray Pedro Gutiérrez Corrientes 1819
Fray José Asencio Jijena Córdoba 1819
Fray Raimundo Silva Córdoba 1819
Fray Mariano Moyano Córdoba 1819
Fray Justo Muñoz Córdoba 1819
Fray Mariano Ortiz Corrientes 1819
Fray Pascual Rodríguez Santa Fe 1819
Fray Gregorio Antonio Suárez Corrientes 1819
Fray Vicente Adaro San Luis 1819
Fray Esteban Taloni (cooperador) Buenos Aires 1820
Fray Isidoro Celestino Guerra Buenos Aires 1820
Fray José Mariano del Castillo Buenos Aires 1820
Fray José Zambrana Buenos Aires 1820
Fray Pedro Pablo Gómez Santa Fe 1821
Fray Salvador Sosa Buenos Aires 1821
Fray Cipriano Oliva Carmen de Patagones 1822
Fray Francisco Neto Nogoyá 1822
Fray José Ante Mendoza 1823
Fray Felipe Basualdo Buenos Aires 1823
Fray Antonio Camps Buenos Aires 1823
Fray Salvador Cañas Buenos Aires 1823
Fray José Joaquín Pacheco Buenos Aires 1823
Fray Marcelino Delgado Buenos Aires 1823
Fray Simeón Marmolejo Buenos Aires 1823
Fray Domingo Leyva Córdoba 1823
Fray Valentín Montenegro Córdoba 1823
Fray Tomás Troncoso Córdoba 1823
Fray Francisco Mosqueyra Buenos Aires 1823
Fray Ángel Sánchez Cuyo 1823
Fray Juan Sosa Corrientes 1823
Fray Juan Antonio Suárez La Rioja 1823
Fray Manuel Carranza Buenos Aires 1824
Fray Pedro José Aguilar Entre Ríos 1824
Fray Fermín Fernández Buenos Aires 1824
Fray Feliciano Pila Buenos Aires 1824
Fray Mariano Tula Suárez Santa Fe 1824
Fray José Ignacio Maestro

1824

Fray Martiniano Miguens Buenos Aires 1824
Fray Lucas Cabrera Córdoba 1824
Fray Vicente José Miró Buenos Aires 1824
Fray Domingo Romero Mendoza 1826
Fray Carlos Vicente Benefort Santiago del Estero 1826
Fray Lorenzo Gómez Corrientes [¿1827?] 1826
Fray Pedro Antonio Acosta Santiago del Estero 1827
Fray Juan Bonifacio Aguirre Santiago del Estero 1827
Fray José Esteban Ibarzábal Córdoba 1827
Fray Mariano Barquín Córdoba 1827
Fray Manuel Flores San Juan 1827
Fray Domingo García Mendoza 1827
Fray Anastasio Gutiérrez Buenos Aires [converso] 1827
Fray Evaristo Liria Córdoba 1827
Fray Benito Conrado López Corrientes 1827
Fray Evaristo Medina Córdoba 1827
Fray Bartolomé Molina Santiago del Estero 1827
Fray Evaristo Molina Córdoba 1827
Fray Mariano Moreyra Córdoba 1827
Fray José Antonio Rodríguez San Juan 1827
Fray José Manuel Romero San Juan 1827
Fray Juan Antonio Candioti La Rioja 1828
Fray José Ignacio Romero San Juan 1828
Fray Pedro Ignacio Romero San Juan 1828
Fray Andrés Rodríguez Santa Fe 1828
Fray Felipe Correa Mendoza 1828
Fray José Mariano Balseda Tucumán 1829
Fray Pedro Regalado Garayo Lacoizqueta Santa Fe 1829
Fray Mariano Sabater Tucumán 1829
Fray Francisco Anglada Córdoba 1829
Fray Juan Nepomuceno Urristi La Rioja 1829
Fray José Domingo Caraballo Córdoba 1831
Fray Raimundo Pérez Mendoza 1831
Fray Lorenzo Ponce de León Córdoba 1832
Fray Felix Pizarro Tucumán 1832
Fray José Manuel Coria San Juan 1834
Fray José Ambrosio Lasso de la Vega La Rioja 1834
Fray Mariano Bustamante Santa Fe 1834
Fray Juan Antonio Pérez Tucumán 1834
Fray José Andrés Álvarez Santiago del Estero 1835
Fray Jacinto Carballo La Rioja 1835
Fray Matías José Castillo Mendoza 1835
Fray Domingo Coria San Juan 1835
Fray Leonardo Estanislao Fuente Tucumán 1835
Fray Lorenzo Muñoz Santa Fe 1835
Fray Juan Manuel Palma Mendoza 1835
Fray Manuel Silva Córdoba 1835
Fray José Vázquez Córdoba 1835
Fray José Norberto Aguirre Santa Fe 1836
Fray Felipe Serrano Córdoba 1836
Fray José Miguel Acosta Córdoba ¿1838? 1837
Fray José Areosa Buenos Aires 1838
Fray Francisco Acuña Córdoba 1839
Fray Vicente Santa Cruz Victoria, Entre Ríos 1839
Fray José María Fernández Santa Fe 1839
Fray Alejo Ferreyra Córdoba 1839
Fray Narciso Mota Botello La Rioja 1839
Fray José Benito Pereyra Buenos Aires 1839
Fray Baltasar Ponce de León San Juan 1839
Fray Juan Nepomuceno Chorroarín Santa Fe 1840
Fray José Manuel Funes Gualeguay, Entre Ríos [parroquia] 1841
Fray José Lira Santiago del Estero 1841
Fray Pedro Fernández San Juan 1841
Fray José Acosta Buenos Aires 1843
Fray Francisco Bilbao San Juan 1843
Fray Sebastián Chaves Buenos Aires 1843
Fray José Inocencio Flores Córdoba 1843
Fray José Godoy Mendoza 1843
Fray Pedro de Alcántara Pedernera Santa Fe 1843
Fray Buenaventura Pérez Córdoba 1843
Fray Francisco Sosa Córdoba 1843
Fray Vicente Sánchez Santa Fe 1843
Fray José Vargas Mendoza 1843
Fray Justo Pastor Ponce de león Corrientes 1844
Fray Jacinto Ruiz Buenos Aires 1844
Fray Juan José Pasos Buenos Aires 1844
Fray José Ignacio Sotomayor Córdoba 1845
Fray José Morales y Albarracín San Juan 1845
Fray José María Autou Buenos Aires 1847
Fray Isidro González Mendoza 1847
Fray Ramón Del Sueldo Tucumán 1847
Fray Fermín Nieto Mendoza 1848
Fray Domingo Incháurregui Buenos Aires 1848
Fray Francisco Garay Córdoba 1849
Fray Francisco Gallardo Corrientes 1849
Fray José Hilarión Etura Santiago de Chile 1849
Fray Estanislao Amor Córdoba 1849
Fray Vicente Chaves Buenos Aires 1851
Fray José Ignacio Mora Tucumán 1852
Fray Esteban Flores Buenos Aires 1852
Fray Lorenzo de la Paliza Bolivia 1853
Fray Francisco Bustamante Córdoba 1853
Fray Francisco Álvarez Recoleta Dominicana 1854
Fray Andrés Peluffo Buenos Aires 1854
Fray Vicente Carballo Corrientes 1854
Fray Lorenzo Aramburú Córdoba 1854
Fray Alejandro Coria Mendoza 1854
Fray Felipe Santiago Savid Córdoba 1856
Fray Ignacio Iruzta Tucumán 1856
Fray Ignacio Arruti Buenos Aires 1856
Fray Mateo Gallardo San Juan 1857
Fray Tomás Rufino Buenos Aires 1858
Fray Juan Francisco Barsola Córdoba 1859
Fray José Manuel Pérez Tucumán 1859
Fray José Manuel Martínez Mendoza 1859
Fray Miguel Ángel Silva Buenos Aires 1859
Fray Rafael Valenzuela Mendoza 1859
Fray Antonino Fulías Buenos Aires 1860
Fray Vicente Bustos Santiago del Estero 1861
Fray Dionisio Rodríguez Mendoza 1861
Fray Domingo Pacheco Santiago del Estero 1862
Fray Juan de la Cruz López La Rioja 1863
Fray Agustín Taybo Santiago del Estero 1863
Fray Antonio de la Cruz Valle Santa Fe 1865
Fray Hermenegildo Argañaraz Santa Fe 1865
Fray Mariano Valderrama Santiago de Chile 1865
Fray Nazario Frías Tucumán 1866
Fray Plácido Urquizo (cooperador) Tucumán 1866
Fray Antonino Fernández Buenos Aires 1867
Fray Olegario Correa Córdoba 1867
Fray Domingo Berón Tucumán 1867
Fray Jacinto Gómez Santa Fe 1867
Fray Tomás de los Santos Nono-Córdoba 1868
Fray Miguel Molina Tucumán 1868
Fray Fernando Navarro San Juan 1868
Fray Eleuterio Sosa Santiago del Estero 1869
Fray Pedro Celestino Olmos Mendoza 1869
Fray Pedro José Mayorga Córdoba 1869
Fray José Félix Santa Fe 1870
Fray Pedro González La Rioja 1871
Fray Buenaventura Martínez Buenos Aires 1872
Fray Domingo Alarcón Buenos Aires 1872
Fray Calixto Alarcón Buenos Aires 1872
Fray Manuel Fernández Treinta y Tres, Uruguay 1873
Fray Wenceslao González La Rioja [donado] 1873
Fray Abraham Blanco Buenos Aires 1876
Fray Ramón de los Santos Mendoza 1877
Fray Raimundo González Buenos Aires 1877
Fray Gonzalo Baró Buenos Aires 1879
Fray Feliciano Williams Buenos Aires 1880
Fray Moisés Vicente Burela San Juan 1881
Fray Alfonso Guagnino Buenos Aires 1882
Fray Alberto Lattadi Buenos Aires 1884
Fray Lucas Cotelo Rodríguez Santa Fe 1884
Fray Jacinto Mindurry (coop.) Tucumán 1884
Fray Federico Berengueri Buenos Aires 1885
Fray Pedro Antoñanza Santa Fe 1885
Fray Ambrosio Hernández Buenos Aires 1885
Fray Agustín Ottone Buenos Aires 1886
Fray Manuel Barco Buenos Aires 1887
Fray José Paulino Albarracín La Rioja 1887
Fray Jesús Estévez Buenos Aires 1888
Fray Mauricio Pérez Mendoza 1889
Fray Gabino Alcalde (cooperador) Buenos Aires 1889
Fray Lorenzo Barco Buenos Aires 1890
Fray Olegario Ramos Córdoba 1890
Fray José del Carmelo Rolón Córdoba 1890
Fray Rafael Rapozo Buenos Aires 1890
Fray Tomás Rivas Buenos Aires 1891
Fray Laurencio Torres La Rioja 1891
Fray Domingo Villagrán Mendoza 1892
Fray Vicente Ageitos Buenos Aires 1893
Fray Santiago Dalprá Buenos Aires 1893
Fray Santiago Gobetti Buenos Aires 1893
Fray Jacinto Ocampo Tucumán 1893
Fray Jesús Zeballos Tucumán 1894
Fray Juan Caviglia Mendoza 1894
Fray Vicente Maddalena San Juan 1894
Fray Vicente Tejada San Juan 1894
Fray Cristóbal Croce Buenos Aires 1895
Fray Domingo Mercado Santa Fe 1896
Fray Antonino Márquez Córdoba 1896
Fray Vicente Agusti Buenos Aires 1897
Fray Leonardo Beolchi Buenos Aires 1897
Fray Gabriel Fernández Buenos Aires 1897
Fray Domingo Alba (cooperador) Buenos Aires 1898
Fray Luis María Daufresne Tucumán 1898
Fray Luis Arroyo Córdoba 1899
Fray José Cuello (cooperador) Córdoba 1899
Fray Ambrosio Lucero Buenos Aires 1900
Fray Jacinto Varela Córdoba 1900
Fray Miguel Iribarren Buenos Aires 1901
Fray Alejandro Vicente Di Mateo Buenos Aires 1901
Fray Victorino Piedrabuena Santa Fe 1901
Fray Ceslao Callegari Buenos Aires 1902
Fray Marcial Garín Córdoba 1902
Fray Juan de Dios Zeballos Mendoza 1903
Fray Pedro Faciano Buenos Aires 1904
Fray Reginaldo Toro Córdoba 1904
Fray Pío Zurita Buenos Aires 1905
Fray Domingo Peña Tucumán 1906
Fray David Ghiringhelli Buenos Aires 1906
Fray Enrique Lichtemberg Córdoba 1907
Fray Tomás Castellani Mendoza 1907
Fray Inocencio Ferrari Buenos Aires 1909
Fray Nicolás Nesssini (cooperador) Tucumán 1909
Fray Antonio Keller San Juan 1910
Fray Pablo Franzoy, San Juan 1910
Fray Marcolino Cordero Santiago del Estero 1910
Fray Marcolino Benavente Buenos Aires 1910
Fray Bernardo Carpintero Mendoza 1911
Fray Damián Ramos Córdoba 1912
Fray Modesto Becco Buenos Aires 1913
Fray Rafael Moyano Córdoba 1914
Fray José Saboulard Buenos Aires 1914
Fray Raimundo Vaca Córdoba 1914
Fray Vicente Ferreyra Córdoba 1916
Fray Constancio Moyano La Rioja 1916
Fray Jordán Teodoro Kuchem Mendoza 1917
Fray Daniel Torres (cooperador) Mendoza 1917
Fray Agustín Ferreiro Buenos Aires 1918
Fray Gregorio Escudero Buenos Aires 1918
Fray Antonino Medina San Luis 1919
Fray Benedicto Radío Buenos Aires 1919
Fray Lorenzo Fitzmaurice Buenos Aires 1920
Fray Manuel Heredia Santiago del Estero 1920
Fray Inocencio Ardiles Córdoba 1920
Fray Jordán Zelaya Buenos Aires 1921
Fray Manuel Eyrea Buenos Aires 1921
Fray Francisco Martini La Rioja 1922
Fray Luis María Cabrera Tucumán 1923
Fray Felix Luján Mendoza 1924
Fray Manuel Arez Tucumán 1924
Fray Alberto Paz Tucumán 1924
Fray Ángel Boisdron Tucumán 1924
Fray Miguel Scapazzoni Buenos Aires 1925
Fray Antonino Raineri (cooperador) Tucumán 1925
Fray Rufino Pucheta Córdoba 1926
Fray Miguel Roldán Córdoba 1926
Fray Reginaldo Báez Córdoba 1928
Fray Jacinto Urbain Santiago del Estero 1928
Fray Ramón Capdevila (cooperador) San Juan 1928
Fray Domingo Estama (cooperador) Tucumán 1928
Fray Mannes Ferreyra Mendoza 1929
Fray Enrique Domingo Sisson Buenos Aires 1931
Fray Antonino Savio Mendoza 1931
Fray Alberto Palavecino Mendoza 1931
Fray Jordán Lira San Juan 1931
Fray Tomás Ortega Mendoza 1932
Fray José de Santa Rosa García Mendoza 1932
Fray José Ortiz (cooperador) Santiago del Estero 1933
Fray Pío Díaz Loza Córdoba 1933
Fray Sadoc Battista San Luis 1934
Fray Enrique Lascano Santiago del Estero 1935
Fray Luis de Lizarralde Córdoba 1935
Fray Enrique Posada Buenos Aires 1935
Fray Lorenzo Rearte Torres San Juan 1935
Fray Miguel Ángel Molina Córdoba 1935
Fray Ezequiel de la Barrera (cooperador) Mendoza 1935
Fray Raimundo Gabelich Buenos Aires 1936
Fray Juan Romero Buenos Aires 1941
Fray Salvador Vázquez Córdoba 1941
Fray Reginaldo Roldán

1941

Fray Valentín Castillo Buenos Aires 1941
Fray Antonino Estevez San Juan 1942
Fray Benito Montenegro (cooperador) Córdoba 1942
Fray Antonio Battista Santiago del Estero 1943
Fray Álvaro Álvarez y Sánchez Buenos Aires 1944
Fray Edelmiro Nieto Sgo Estero, secularizado 1944
Fray Benito Cháves Tucumán, secularizado 1946
Fray Raimundo Gómez Cuzco 1946
Fray José Fernández Buenos Aires 1948
Fray Tomás Luque Buenos Aires 1948
Fray Jordán Ochoa Córdoba 1948
Fray Rafael Aragón Molinari 1949
Fray Ramiro Melero Tucumán 1950
Fray Juan Zurita Buenos Aires 1950
Fray Vicente Ángel Farioli Oliva, Córdoba 1950
Fray José María Juncos Santiago del Estero 1950
Fray Guillermo Palomba Buenos Aires 1950
Fray Leopoldo de la Asunción Marini Buenos Aires 1950
Fray Reginaldo de la Cruz Saldaña Retamar Mendoza 1950
Fray Angel María Baldasarre Buenos Aires 1952
Fray Gonzalo Costa Buenos Aires 1954
Fray Jacinto Carrasco Tucumán 1956
Fray Juan Enrique Catán Santiago del Estero 1957
Fray Guillermo Butler Buenos Aires 1961
Fray Jacinto Estevez Córdoba 1964
Fray Manuel Reginaldo Farías Cordoba 1966
Fray Roberto Manés Luque ¿Colombres? 1967
Fray Daniel Ezio Briatore Buenos Aires 1969
Fray Marcolino Páez Buenos Aires 1969
Fray Jesús Martín Cabrera Córdoba 1970
Fray Eugenio Sáez Urbina Tucumán 1970
Fray Juan Martín Bocalandro del Pino Buenos Aires 1971
Fray Mario José Petit de Murat Tucumán 1972
Fray Luis Alberto Montes de Oca Santa Fe 1975
Fray Prudencio del Rosario Banegas San Juan 1976
Fray Juan Mariano Palacios Córdoba 1976
Fray Carmelo Enrique Federico Buenos Aires 1979
Fray Antonio Castanó (coop,) Córdoba 1981
Fray Andrés Torres Córdoba 1983
Fray Alberto García Vieyra Santa Fe 1985
Fray Rubén Ángel Boria Santiago del Estero 1986
Fray Miguel Ortíz Córdoba 1987
Fray Pedro Alfonso Torres Farías Catamarca 1988
Fray Alberto María Beltrocco Santa Fe 1990
Fray Alberto Joel Murúa La Rioja 1990
Fray Luis Angel Arismendi La Rioja 1991
Fray Víctor Manuel Torres Córdoba 1992
Fray Roberto Hugo Raya Mendoza 1993
Fray Filiberto Escalante Córdoba 1995
Fray Pablo Lucero La Rioja 1996
Fray Joaquín García Bayón Córdoba 1997
Fray Luis Roberto Ferreyra Córdoba 1997
Fray Alejandro Bautista Vespa Delano California USA 1999
Fray Amado Nofal Buenos Aires 2001
Fray Pío Agrícolo Mendoza 2001
Fray Pedro Múgica Sevilla-España 2002
Fray Brian Farrely Mendoza 2003
Fray Antonino Peyronnet Buenos Aires 2003
Fray Domingo Renaudiere Tucumán 2004
Fray Dardo Jacinto Verde Tucumán 2004
Fray Rubén González Tucumán 2004
Fray Manuel Antonio Pereyra Córdoba 2005
Fray Julio Fortunato Orellano Santiago del Estero 2005
Fray Ricardo Esteller Buenos Aires 2012
Fray Salvador Tomás Santore Tucumán 2012
Fray Carlos Adolfo (Reginaldo) Colls Buenos Aires 2013
Fray Jorge Vermal Córdoba 2013
Fray Domingo María Basso Buenos Aires 2014
Fray Félix Martínez Casado San Juan 2014
Fray Alberto Heredia (cooperador) Córdoba 2015
Fray Carlos Correa Luna Córdoba 2015
Fray Héctor Muñoz Mendoza 2016
Fray Norberto Sorrentino Buenos Aires 2016
Fray Luis Santiago Ferro Tucumán 2016
Fray Manuel Martínez Córdoba 2017
Sin fecha conocida

+

Fray Francisco Domínguez
Fray Antonio Hurtado
Fray Agustín Machó
Fray José Vicente Martínez
Fray Francisco Díaz Buenos Aires
Fray Francisco Olier Buenos Aires
Fray Serafín del Carmen Pucheta
Fray Juan Antonio Saavedra
Fray Buenaventura Salcedo
Fray Juan de la Santa Cruz
Fray Pedro Cornelio Del Rosario
Fray Ignacio Sosa
Fray Juan Francisco Salaz Buenos Aires